Санаторий в Ессентуках с уникальной концепцией

Как национальный казахский колорит стал преимуществом санатория, расположенного на Кавказе, мы спросили у Елтая Аскарова – директора санатория «Казахстан» в городе-курорте Ессентуки.

Сегодня вы возглавляете санаторий в Ессентуках, а еще несколько лет назад жили и работали в Казахстане. Как решились переехать в другую страну, сколько лет уже развиваете санаторий?

– Мое знакомство с Ессентуками и санаторием «Казахстан» произошло в 2016 году. До этого работал в системе Управления делами Президента Республики Казахстан, которому подведомствен наш санаторий. Работа в санаторно-курортной сфере мне всегда нравилась, поэтому спустя год сменил должность заместителя директора санатория на руководителя. С тех пор совместно с прекрасным коллективом развиваем нашу здравницу.

Что изменилось в санатории за это время?

– Конечно, за эти годы сделано очень много: это и внедрение инновационных методик лечения, и обновление медицинского оборудования, и модернизация инфраструктуры, и совершенствование службы питания.

Так, в прошлом году была разработана методика лечения больных остеоартрозом и больных сахарным диабетом, технология реабилитации пациентов с метаболическими поражениями печени. Для расширения спектра и качества медицинских услуг был приобретен аппарат для оксигенотерапии, гастровидеоскоп для эндоскопических исследований, физиотерапевтический аппарат «Авантрон» и аппарат лазерной терапии «Лазмик Гинеколог». Кроме того, наши сотрудники постоянно повышают квалификацию и поддерживают высокий уровень сервиса.

Также мы отремонтировали стандартные номера, сделали капитальный ремонт спелеокамеры (соляной комнаты) и кабинета аэрофитотерапии. Детский клуб и площадка были реконструированы и оформлены в национальном казахском стиле.

– Санаторий с элементами казахского колорита привлекает внимание своей уникальностью. Если сравнивать традиции России и Казахстана в санаторно-курортном лечении, что нас объединяет?

Все мы прошли одну школу в Советском Союзе, получали образование в одних вузах. Общими для нас были и остаются высокий уровень предоставления санаторно-курортных услуг отдыхающим, профессиональный подход к восстановлению и укреплению их здоровья.

 

– Как относятся к элементам национального колорита в санатории гости из Казахстана и российские туристы?

Не удивительно, конечно, что казахстанцам очень по душе видеть знакомый орнамент в интерьере, дополнять рацион блюдами казахской кухни. При этом большинство наших гостей – россияне, которые также чувствуют себя очень комфортно и с интересом относятся к деталям, характерным культуре соседней страны. Вообще говоря, для Кавказа многообразие культур и дружба народов – это конкурентное преимущество и большая ценность.

Я часто общаюсь с отдыхающими и из первых уст узнаю их впечатления об отдыхе. Они отмечают, что нам удалось вплести элементы национального колорита в современный санаторий органично и деликатно. Все в восторге от уникального по архитектурной форме бассейна в виде юрты. С удовольствием пробуют блюда национальной кухни каждую пятницу – к слову, больше нигде на Кавминводах вы не отведаете диетической конины и других традиционных угощений. Говорят, что концепция санатория помогает «сменить картинку», отдохнуть от стандартного и шаблонного. Особенно детям, которые привыкли к похожим друг на друга площадкам и развлечениям.

– Как считаете, за последние годы поменялось то, как гости выбирают санаторий? Многие отдыхающие возвращаются к вам снова?

В первую очередь, они выбирают тот санаторий, где получат лучшее лечение. К нам возвращаются с уверенностью, что наша медицинская база и квалифицированные специалисты помогут улучшить состояние здоровья, отдохнуть в комфортных условиях и с удовольствием. Мы с большим вниманием относимся к гостям, встречаем их как родных. Восточное гостеприимство и доброжелательность коллектива – в приоритете. Мы получаем очень много положительных отзывов об отношении персонала, в чем большая заслуга наших медсестер, горничных, официантов, администраторов.

– Какие ориентиры по развитию санатория вы поставили на 2023 год, что уже удалось воплотить в жизнь?

Мы никогда не останавливаемся на достигнутом! В этом году будет внедрена новая методика лечения при подготовке к программе вспомогательных репродуктивных технологий. Также планируется приобрести оборудование для ударно-волновой терапии и новый аппарат УЗИ экспертного класса с эластографией.

– В завершение – что бы вы посоветовали тем, кто планирует отдых и лечение в санатории?

Первое – это выбрать курорт, специализирующийся на лечении заболеваний, которые вас беспокоят. Например, всем известно, что в Ессентуках основной профиль лечения болезни ЖКТ и нарушения обмена веществ.

Второе – это выбрать санаторий, в котором вам будет комфортно находиться. Если вы цените индивидуальный подход и уют, отдавайте предпочтение санаторию, рассчитанному не на 2000, а на 200 человек. Именно это позволяет персоналу знать в лицо каждого гостя, окутать его заботой и вниманием.