Реабилитация в санатории после удаления желчного пузыря

Заболевания желчного пузыря — одни из самых распространённых проблем со здоровьем. Их лечение не всегда осуществляется консервативными методами — нередко возникает потребность в холецистэктомии. Реабилитация в санатории после удаления желчного пузыря — один из действенных способов поддержания положительного послеоперационного эффекта. Здравница «Казахстан» предлагает комплексную программу оздоровления для восстановления нормального функционирования организма, устранения неприятных симптомов и улучшения общего самочувствия.

Лечебный курс для отдыхающих с постхолецистэктомическим синдромом

Подобное состояние наблюдается у больных, перенёсших операцию по удалению желчного пузыря. Синдром сопровождается сбоем во многих функциях пищеварительного тракта и проявляется дискинетическими, болевыми и диспептическими нарушениями.

Для купирования эти симптомов в санатории применяются следующие методики:

  1. Аппаратная физиотерапия. Могут назначаться лазеротерапия, низкочастотная магнитотерапия, ультразвук, электропроцедуры. Курсовое их применение способствует снятию болевого синдрома, устранению воспаления, оказывает антиспастическое действие, улучшает трофические процессы, увеличивает кровоток в печени, положительно влияет на состав желчи, снижает её литогенные свойства.
  2. Приём минеральной воды. Улучшает секреторную и моторно-эвакуаторную функцию органов ЖКТ, в том числе желчевыводящих путей.
  3. Лечебное питание. Диета после лапароскопической процедуры подразумевает исключение из рациона животных жиров, острых закусок, жареных продуктов. Меню состоит из отварных, тушёных и блюд приготовленных на пару.
  1. Грязелечение. Природный ресурс из Тамбуканского озера имеет уникальный состав, богатый минералами, витаминами и органическими элементами. Применяются аппликации и ванны. Грязь воздействует не только на физическом, но и на биологическом уровне, благодаря высокой теплопроводности, влиянию солей и свойствам, содержащегося в ней сероводорода.
  2. Лечебная физкультура. Имеет цель профилактики застойных осложнений и облегчения общего состояния.

Природные лечебные факторы, применяемые в санатории, в сочетании с физиотерапией, способствуют значительному купированию клинических проявлений заболевания, улучшению функций органов, участвующих в пищеварении. Комплекс вышеперечисленных методик усиливает оздоровительный эффект в период после удаления желчного пузыря.

Что включает путёвка здравницы «Казахстан»

Ессентуки — один из популярных бальнеологических курортов. Отдых с пользой для здоровья — лучший вариант туризма. В цену путёвки, которую можно забронировать на официальном сайте, включено:

• проживание в номере выбранной категории;
• лечебный курс по медицинскому профилю;
• здоровое питание по системе «меню-заказ»;
• развлекательная программа.

Проходить терапевтический курс рекомендуется в периоды регресса или ремиссии патологии. Для достижения заметного эффекта он должен длиться от 10 дней до 3 недель.