Профилактика респираторных заболеваний

Не успела осень вступить в свои права, а организм уже чувствует приближение зимы. Становится меньше солнечных дней, и нас охватывает сезонная хандра и с этим увеличивается риск стать жертвой респираторных заболеваний. Однако не стоит отчаиваться, ведь существуют проверенные временем средства, которые обеспечат хорошее настроение и сохранят здоровье.

Помогут поддержать организм в тонусе пребывание на свежем воздухе вдали от загазованных дорог, легкая утренняя гимнастика, закаливание. Помните, хорошая физическая форма — залог здоровья.

Правильный рацион обеспечивает человека всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, что оказывает благотворное влияние на иммунитет. С наступлением осени организм человека начинает испытывать дефицит витаминов А и С. Недостаток витамина С приводит к снижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, а реабилитационный период увеличивается во времени.

Сон — лучшее средство восстановить силы, поэтому важно уделять ему достаточное время. Психологическая разрядка, оптимистичное настроение и улыбка на лице позволят всегда быть в отличной форме и повысить защитные функции организма.

Самое важное, что нужно помнить, для профилактики респираторных вирусных заболеваний — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.