Стоит ли ехать в санаторий здоровому человеку?

Как бы удивительно это ни звучало, но вопрос необходимости отпуска часто ставится под сомнение, а то и вовсе игнорируется. Людям свойственно работать не покладая рук в течение нескольких месяцев, лет – без отдыха и отпуска. Другая крайность этой проблемы – люди берут отпуск, но используют его совсем не по назначению. Например, чтобы сделать ремонт, поухаживать за больным человеком, решить какие-то семейные проблемы. Всё, что угодно, кроме настоящего отдыха. Между тем статистика говорит о том, что около 22% людей подвержены возникновению проблем со здоровьем из-за отсутствия отпуска.

Такие постоянные нагрузки и отсутствие восстанавливающего периода приводят ко многим проблемам, как в физическом, так и психологическом плане. Но люди часто не могут понять, в чём причина возникновения таких трудностей, как постоянная усталость, шаткое здоровье, склонность к постоянным депрессивным состояниям и, наконец, недовольство собственной жизнью.

На самом деле, ответ прост: невозможно жить полноценной активной жизнью, если отбрасывать всё время отдых на второй план. Не пренебрегайте отпуском – это то, что позволяет вам с новыми силами вновь браться за свои обязанности и не испытывать от этого сильного напряжения.

Как и где провести отпуск

Когда дата отпуска уже выбрана, отдельным блоком встаёт вопрос о том, как и где его провести. Сразу надо сказать, что дом для этого абсолютно не подходит. Суть отпуска в том, чтобы сменить обстановку, вырваться из привычного круга вещей. Можно выбраться отдыхать за рубеж, если позволяют средства, можно отправиться на российские курорты – вам выбирать, исходя из собственных предпочтений и возможностей.

Полезный отдых

Один из вариантов хорошего и полезного проведения отпуска – санаторий. Очень часто можно столкнуться с мнением, что туда ездят исключительно люди с какими-то определёнными заболеваниями. В какой-то мере это верно. Существуют лечение в санатории предполагает выгодное сочетание оздоравливающих процедур и прекрасного отдыха. Но при этом они представляют из себя не просто гостиницу со SPA-процедурами.

Все санатории, как правило, построены там, где имеются уникальные климатические и природные условия. Именно природа накладывает свой отпечаток на направленность санатория, а сочетание её оздоравливающих свойств с правильно подобранными лечебными процедурами позволяют человеку быстрее идти на поправку и местами обходиться даже без лекарственных препаратов. Так, можно привести в пример город Ессентуки, который славится своими минеральными водами и бальнеологическими процедурами. Такие природные богатства дают возможность проводить здесь эффективное лечение органов пищеварительной и выделительной систем, улучшить состояние костно-мышечного аппарата и нервной ткани.

В санаторий без болезней

Но, опять же, хочется подчеркнуть, что в санатории отдыхают не только те, кто имеет определённые заболевания. Можно, к примеру, приехать просто для повышения иммунитета, для проведения обследования, для качественного отдыха под присмотром врача. К тому же санатории располагаются в живописнейших уголках нашей страны. Туда можно ездить просто для того, чтобы насладиться пейзажными красотами и историческими памятниками родины.

В санатории никогда не возникнет проблем с несоответствием климата особенностям вашего организма. Существует даже такая квалификация у врачей – курорторолог. У врача-курорторолога можно получить консультацию и определить, какие курорты вам подходят, а от каких лучше держаться подальше.

Если отпуск не за горами, обратите внимание на санаторно-курортный отдых и лечение – вы не просто хорошо отдохнёте, но и сможете значительно поправить своё здоровье.