Санаторный детский сад

В России система образования включает детские дошкольные учреждения – детские сады. Они предназначены для детей от 3 лет. Родители приводят своих детей в детский сад каждое утро в течение рабочей недели, а вечером забирают домой. Детский сад выполняет важнейшие функции. Он не только дает возможность родителям выйти на работу, но и помогает подготовить ребенка к школе, социализировать его, привить малышу навыки общения со сверстниками и педагогами, существовать в коллективе.

Но иногда ребенок нуждается в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Если малыш имеет серьезное заболевание, то врачи могут посчитать нужным, отправить его не в обычное дошкольное учреждение, а в детский сад санаторного типа или в санаторную группу в обычном детском саду. Здесь малыш будет находиться не только под контролем воспитателя, но и под более тщательным наблюдением медицинского персонала.

Профиль санаторных детских садов

Каждое дошкольное учреждение санаторного типа имеет определенный профиль, ведь дети, имеющие проблемы со зрением, например, имеют иные особенности развития, чем малыши с задержкой психического развития.

Можно выделить следующие основные профили санаторных садов:

  • Нарушение слуха;
  • ДЦП и иные неврологические болезни;
  • Нарушение зрения;
  • Туберкулез;
  • Задержка психического развития;
  • Нарушения работы опорно-двигательной системы;
  • Нарушения интеллекта.

Если лечение в санатории ребенка предполагает получение специальной путевки, то для направления в санаторный детский сад достаточно получить заключение врачебной комиссии в медучреждении.

Организация отдыха и лечения ребенка

В санаторном саду в группу обычно набирают до 15 малышей. В младшей группе – не более 12 воспитанников. Детям готовят диетическую и гипоаллергенную пищу, причем, у каждого малыша свое меню. Каждый день ребенок получает соки и фрукты.

В режим дня входят оздоровительные и лечебные процедуры, например, ингаляции, ЛФК, физиолечение, ребята получают витаминные и кислородные коктейли.

Пребывание в таком детском саду позволяет добиться улучшения самочувствия ребенка, однако необходимо понимать, что его эффективность будет уступать лечению в санатории. Поэтому врачи советуют родителям периодически отправлять детей на лечение в санаторий на КМВ, чтобы достичь максимально хороших результатов.

“Казахстан” – оптимальный санаторий для отдыха с детьми в Ессентуках.