Результаты развития санаторно-курортной сферы КМВ в условиях кризисного 2014 года

На Ставрополье профильные ведомства огласили результаты работы в области развития санаторно-курортной сферы региона за 2014 год. По итогам их деятельности был подготовлен доклад, который представило Минэкономразвития Ставропольского края.

Как заявляют в ведомстве, в течение 2014 года на территории региона отдохнули 1 млн. 218 тыс. человек. По данным статистики, число туристов в непростых экономических условиях, в которых оказалась страна, не только не уменьшилось, но и возросло на 6,4%.

Увеличение туристского потока было обеспечено за счет курортов КМВ. В течение 2014 г. на курортах региона отдохнули 879 тыс. человек. Эти цифры демонстрируют, что спрос на отдых на КМВ за год увеличился на 5%. Санатории и пансионаты Ессентуков, Кисловодска, Железноводска, Пятигорска, Лермонтова оказали туристам услуги на 14 млрд. рублей. Тем самым было получено на 10,6% прибыли больше, чем за аналогичный период 2013 г.

В течение 2014 года в санаториях отдохнули 64 тыс. детей. Они получили в здравницах курортного региона лечение по основному заболеванию и сопутствующим патологиям, укрепили свой организм.

Как и в предыдущие годы, в течение 2014 г. в санаториях КМВ получили возможность бесплатно или на льготных условиях отдохнуть федеральные и региональные льготники. Местные санатории принимали их на отдых по социальным путевкам. В здравницах КМВ смогли отдохнуть и поправить свое здоровье более 65 тыс. льготников, среди которых более 9 тыс. человек составили жители городов и сел Ставрополья.

В настоящее время на территории региона осуществляют свою деятельность 35 туроператоров и более трех сотен турагентств. В Ставропольском крае работают 138 санаториев, которые могут единовременно принять на отдых и лечение 34,5 тыс. человек. Функционируют 285 гостиниц на 11 тыс. человек.

Каждый год номерной фонд туристского и гостиничного размещения пополняется современными зданиями санаторно-курортной направленности, которые отвечают всем международным требованиям и обеспечивают отдыхающим не только качественное лечение, чем всегда были знамениты КМВ, но и высокий сервис. В 2014 году в регионе были введены в эксплуатацию 32 объекта данной направленности, способные вместить 1022 человека.

На КМВ по инициативе и поддержке Минэкономразвития региона проведен ряд мероприятий регионального и федерального уровня, которые направлены на поддержание данного уникального туристического кластера как одного из ключевых курортов страны и увеличение количества отдыхающих. В Ессентуках в рамках этой программы был проведен фестиваль туризма, на котором все участники могли ощутить себя настоящими путешественниками. Проведение таких мероприятий и в дальнейшем должно привлечь в регион еще большее число отдыхающих и способствовать развитию внутреннего туризма.