О пользе хвойных ванн

О полезных свойствах хвои было известно еще древним шумерам. Они использовали отвары и настои из игл сосны для различных компрессов и припарок. Упоминания об этом обнаружены на глиняных табличках с лекарственными рецептами, найденных в ходе археологических раскопок.

Исследования показали, что в хвое содержатся фитонциды и микроэлементы, витамины группы B, антиоксиданты и каротин. Сегодня экстракты и эфирные масла, хвойных деревьев широко используется в косметических и лечебных целях. Выпускаются смеси для ванн и мази, а в аптеках можно найти и просто сушеные иглы для отваров, настоев, масок.

В нашем санатории целебные свойства хвои применяются в бальнеотерапии. Хвойные ванны положительно воздействуют на дыхательную и нервную системы человека, стимулируют потоотделение и нормализуют обмен веществ. После таких душистых процедур восстанавливается сон, снижается раздражительность, проходят головные боли, оздоравливается и омолаживается кожа. Отдельно стоит отметить очищающий эффект, оказываемый хвойными ваннами на организм. Они способствуют выведению шлаков и токсинов, которые, накапливаясь, становятся причиной избыточного веса. Часто, из-за ярко выраженного антимикробного и противовоспалительного действия, хвойные ванны принимают для лечения простуды. Лучше всего принимать такие ванны вечером, перед сном, через час после ужина.

Важно знать, что в некоторых случаях принимать такие ванны категорически нельзя. Например, больным атеросклерозом, людям склонным к онкологическим заболеваниям и гипотонии. Лучше воздержаться от этих процедур и людям с повышенной температурой. Поэтому прежде чем залезать в душистую воду – обязательно проконсультируйтесь с врачом.