Кишечные процедуры в здравницах Ставрополья

Каждый санаторий на КМВ, в том числе санаторий Казахстан в Ессентуках, предлагает отдыхающим определенный набор лечебно-профилактических процедур, благотворно влияющих на работу всего организма человека. К числу таких лечебно-оздоровительных услуг относятся кишечные процедуры.

В разных санаториях предлагаются разные виды кишечных процедур, однако в большинстве здравниц Кавказских Минеральных Вод проводятся:

1. сифонные промывания желудка;

2. микроклизмы с использованием минеральной воды, лечебных трав.

Сифонное промывание кишечника

Данный вид кишечных процедур проводится для опорожнения кишечника, его освобождения от скопившихся в нем слизи и газов. В санаториях для промывания используется маломинерализованная минеральная вода.

Польза такой процедуры огромна, так как после сифонного промывания у пациента устраняется отечность лица, очищается, становится более упругой и эластичной кожа, снижается уровень холестерина. Курс сифонных промываний способствует похудению, улучшению самочувствия человека.

У промывания кишечника имеются определенные противопоказания, поэтому в некоторых случаях санаторный врач вместо данной процедуры может назначить микроклизмы с минеральной водой или настоями трав.

Микроклизмы в санаториях КМВ

Отдыхающим в санатории Ессентуков, Пятигорска, Железноводска, Кисловодска часто назначают микроклизмы с минеральной водой или травяными настоями. Данные виды кишечных процедур обычно включены в программу лечения в санатории, так как у них практически нет противопоказаний.

Эти процедуры благотворно влияют на слизистую оболочку толстой кишки, снимая ее воспаление, а также активизируя работу ЖКТ. Минеральная вода и травяные сборы, всасываясь через слизистую кишечника, поступают в кровь и улучшают деятельность желудка, желчного пузыря, печени.