Как водолечение помогает при ДЦП

Благодаря эффективности и доступности, гидротерапия является одним из наиболее распространенных методов лечения больных ДЦП. Для процедур используется пресная или соленая вода, уникальные свойства которой позволяют воздействовать как все тело, так и на отдельные его участки, запуская процессы регенерации, расслабляя или стимулируя мышцы. Научно доказано, что массирование струями разной температуры и напора улучшает циркуляцию крови и позволяет бережно разминать мышцы ребенка, а плавание способствует гармоничному развитию опорно-двигательной системы, нарушения в формировании которой и ведут к ДЦП. Лечениеобязательно должно проводиться под неустанным надзором специалистов, что достаточно просто осуществить во время отдыха в санатории «Казахстан»».

В воде вес тела уменьшается в разы, и нагрузка равномерно распределяется на все мышцы. Пытаясь постоянно находиться на поверхности, да и просто забавляясь, ребята больные ДЦП учатся координировать свои движения. При этом они не ощущают боли от физических упражнений и сильного утомления, что придает им уверенность в собственных силах.

Помимо плавания для детей с ДЦП полезны и различные бальнеологические процедуры. Соли и микроэлементы, растворенные в теплой воде, усиливают механическое и температурное воздействие ванны, позволяют снять мышечный стресс и спазмы. Все вышеперечисленное помогает улучшить аппетит ребенка, стимулировать обменные процессы в его организме, наладить кровоснабжение органов и тканей, укрепить иммунитет и развить дыхательную систему.

Дети, занимающиеся плаванием или проходящие курс бальнеотерапии, становятся менее раздражительными. У них выравнивается плечевой пояс, вырабатываются необходимые рефлексы, и улучшается общее физическое и психологическое состояние.