Экскурсии по КМВ. Терский конезавод

Рядом с городом Минеральные Воды, у живописных склонов горы Змейка расположился Терский конезавод. В этом удивительном месте выращивают изящных представителей арабской породы, сухопарых терских жеребцов и тонкошкурых ахалтекинцев.

Конезавод начал свою историю в 1889 году. Тогда граф Строганов выбрал эти места для разведения арабских лошадей, которые были популярны как в России, так и во многих европейских странах. Вплоть до 1917 года здесь выращивались уникальные животные, но во времена гражданской войны завод был разорен. Только в 1921 году началось его активное восстановление. Сюда привозили лошадей со всех уголков мира. Годы селекции и упорной работы позволили вывести уникальную породу – терскую, эти лошади отдаленно похожи на арабских предков, но более выносливы и неприхотливы. Во времена Великой Отечественной войны, когда всех обитателей конезавода эвакуировали в Казахстан, представителям этой породы пришлось своим ходом преодолеть 800 километров всего за двадцать один день.

Годы шли и в 1967, выращенная здесь кобыла Напраслина, стала чемпионкой Соединенных Штатов Америки. После этого поворотного года лошади Терского конезавода получили мировую известность.

Сегодня в собственности конезавода находится почти 16 тысяч гектаров сельхозземель, на которых пасутся около двух сотен великолепных лошадей, выращивается зерно и корма.

Каждый желающий может побывать на экскурсии по Терскому конезаводу: увидеть чистокровных арабских и ахалтекинских лошадей, прикоснуться к их бархатной шкуре или даже прокатиться верхом. Ежегодно здесь проводится день открытых дверей. Зрители могут увидеть детский конкур, шоу арабских скакунов и принять участие в лотерее.

Приобрести экскурсионную путевку на Терский конезавод Вы можете в санатории «Казахстан».