Эффективность водолечения при ДЦП

Водолечение является одним из часто используемых методов физиотерапевтического лечения больными ДЦП. Достижение высоких результатов санаторного лечения достигается за счет химических и физических свойств воды. Она представляет собой естественный природный раздражитель, обладает высокой теплоемкостью и теплопроводностью. Вода растворяет многие материалы органической и неорганической природы, оказывая воздействие разной направленности на организм человека.

В санаториях КМВ активно применяются различные водолечебные процедуры, в том числе подводный душ-массаж, жемчужные, хвойные ванные, душ-шарко и пр. Все водолечебные процедуры вызывают термальное раздражение организма, при котором изменяются терморегуляционные процессы. Данные процессы играют серьезную роль, и их изменение позволяет восстановить адаптивные функции организма, закалить и тонизировать его.

Во время приема лечебных ванн у людей с ДЦП улучшается кровообращение, что положительно сказывается на состоянии нервно-мышечного аппарата, работе сердца и сосудов, течении обменных процессов.

Чаще всего людям с ДЦП назначают ванны с температурой не более 37°С, не сильно превышающей внутреннюю температуру организма человека. В результате уменьшается число импульсов, которые поступают в ЦНС. Активность коры мозга снижается, у больного ДЦП снижается мышечный тонус, спастика, исчезают или существенно уменьшаются боли.

У человека после приема водолечебных процедур возрастает объем движений, а частота сердечных сокращений существенно уменьшается.

Водолечебные процедуры оказывают и другое воздействие на организм больного ДЦП. Осуществляется механическое раздражение, которое влияет на кровообращение, лимфообращение, изменяет терморегуляционные процессы. Наиболее интенсивно это свойство водолечебных процедур проявляется при вихревых ваннах, подводном душе-массаже. Схожий эффект вызывает прием больными ДЦП жемчужных и газовых ванн за счет пузырьков газов.

В зависимости от своего состава вода может оказывать и другое терапевтическое действие. Добавление в воду различных трав и микроэлементов, в том числе хвойного экстракта, йода, скипидара или других веществ усиливает раздражающее действие воды, к тому же через кожу в организм попадают полезные для человека минеральные вещества.