Чем полезно плавание и аквааэробика?

Как порой шутят биологи, человек – это вода, которая научилась ходить. Она участвует в терморегуляции, помогает перемещать и утилизировать отходы жизнедеятельности организма, является основой клеток и выполняет множество других задач, обеспечивая нормальное функционирование всех систем нашей «бренной оболочки». Известно, что тело взрослого homo sapiens на восемьдесят процентов состоит из H2O. Именно поэтому даже мимолетное взаимодействие с водой всегда положительно влияет на состояние человека. Что уж говорить о плавании или аквааэробике.

Многие специалисты относят плавание не только к разновидностям спорта, но и к терапевтическим методикам. Оно оказывает благотворное воздействие на физико-психологическое состояние человека. При занятиях плаванием улучшается работа сердца, стимулируются кровеносные сосуды, сжигаются избыточные жировые отложения, формируется подтянутая атлетичная фигура, развивается дыхательная система.

Как влияет плавание на человека?

  • За счет того, что вода поддерживает тело, нагрузка на мышцы, суставы и кости распределяется равномерно.
  • Чтобы находиться на поверхности воды человек задействует разные группы мышц, последовательно чередуя их работу.
  • Плавные размеренные движения позволяют увеличивать силу и выносливость мускулов, не наращивая их массу.
  • В воде значительно уменьшается нагрузка на позвоночник. Поэтому чтобы сформировать правильную осанку, очень полезно хотя бы раз в неделю плавать.
  • При занятиях данным видом спорта активно задействуются стопы, что позволяют избежать плоскостопия.
  • Плавание помогает нормализовать теплообмен и способствует закаливанию.

У этого вида спорта почти нет противопоказаний, однако если вы больны пневмонией или у вас острая стадия ОРЗ, если есть риск возникновения эпилептического припадка, внезапно начинаются судороги или паралич, диагностирован врожденный порок сердца или наблюдаются мокнущие кожные аллергические проявления – плавать вам категорически нельзя.

Аквааэробика – это особый вид гимнастики, которым занимаются в воде под музыку. Она сочетает в себе плюсы от обычного плавания и гимнастики. Риск растяжения или травмы приближается к нулю, не происходит перегрузок мышц или суставов, вода снижает количество молочной кислоты в мышечных волокнах. В то же время, за час занятий аквааэробикой можно «сжечь» до 700 калорий, а постоянные тренировки помогут вам стать более выносливыми. В санатории Ессентуков «Казахстан» занятия по аквааэробике проводят специалисты. Они помогут разработать оптимальную программу занятий.