Жемчужные ванны – пузырящаяся польза для здоровья

В таких ваннах на тело человека воздействует не только направленные водяные струи, но и воздух. Компрессоры нагнетают его под высоким давлением сквозь особые решетки, которые находятся на дне специализированной ванны. Выходя из узких металлических трубочек, изобилующих мелкими отверстиями, воздушные потоки разбиваются на сотни крошечных пузырьков, которые равномерно и нежно массируют тело человека, пребывающего в ванне.

Целебная сила жемчужных ванн заключается в сочетании холодного воздуха, разбитого на пузырьки и теплой воды. Благодаря этому контрасту кожа одновременно расслабляется и раздражается. Зачастую для таких ванн используют минеральную воду, которая оказывает дополнительное целебное воздействие на организм.

Эти процедуры замечательно успокаивают, помогают избавиться от лишнего возбуждения, способствуют расширению капилляров, благодаря чему все ткани организма равномерно снабжаются кровью. Кроме того, они полезны при гипертонии, проблемах в работе сердца и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, да и просто приятны.

В санатории «Казахстан» жемчужные ванны применяются для реабилитации пациентов после стрессов, лечения синдрома хронической усталости, сильного переутомления, нарушений обмена веществ и сна. После курса этих «воздушных» ванн кожа становится молодой, упругой и подтянутой, из организма более активно выводятся токсины. Это великолепный способ восстановления организма после затяжных депрессий и изматывающего лечения.

К сожалению, эта разновидность гидромассажа не заменяет полноценного лечения, но она значительно ускоряет выздоровление, а эффект десятиминутного принятия жемчужной ванны сравним разве что с целым часом, проведенным в руках профессионального массажиста.