Влияние магниторерапии на организм

Магнитотерапия – это один из множества методов альтернативной медицины. Она начинает свою историю в древнем Китае и Индии, когда болезни лечили наложением магнитных камней. В XVIII веке она стала очень популярна сначала во Франции, а затем и в Америке. Люди активно приобретали магнитные стельки, браслеты и пояса, которые, несмотря на некоторую примитивность, производили ощутимый оздоровительный эффект. В XX веке магнитотерапия заняла свое место среди признанных официальной медициной методик физиотерапии.

Магнитное поле применяется для профилактики и лечения широкого спектра различных заболеваний. Оно оказывает благоприятное воздействие как на отдельные участки тела, так и на организм в целом. Процедура стимулирует кровообращение, улучшает работу ферментных систем, восстанавливает полярность клеток, способствует уменьшению болевых ощущений.

Чаще всего этот вид физиотерапии назначают людям с легкими или средними формами артрита, остеоартроза и остеохондроза. Плохо срастающиеся переломы, хроническая венозная недостаточность, тромбофлебит, гипертония первой и второй стадии, атеросклероз, неврозы, заболевания желудочно-кишечного тракта и многие другие недуги – тоже могут стать показаниями к прохождению курсов магнитотерапии.

Для лечения используют особую аппаратуру и магнитные излучатели – индукторы. Существует несколько методик магнитотерапии, которые применяются в зависимости от диагноза и тяжести заболевания. Если очаг воспаления невелик – в определенное врачом место на теле человека устанавливается один индуктор. Если площадь, которой необходимо лечение, больше – применяются уже два излучателя. Наиболее активная методика воздействия предполагает наличие постоянно меняющегося магнитного поля. Для этих целей был создан особый аппарат, в центр которого помещается пациент.

Как у многих других процедур, у лечения магнитными полями имеется ряд противопоказаний. Поэтому перед началом курса магнитотерапии советуем проконсультироваться со специалистами нашего санатория. Они установят необходимую длительность и интенсивность терапии и подберут дополнительный комплекс оздоровительных мероприятий, которые дадут максимальный эффект от лечения.