Власти Ставрополья ожидают в 2015 году на 20% больше туристов на КМВ

Ставропольские власти ожидают, что в 2015 году КМВ посетит значительно больше туристов, чем в прошлые годы. О прогнозируемом росте туристического потока заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время интервью РИА «Интерфакс». По словам главы региона, рост интереса российских туристов к КМВ наблюдается уже в течение нескольких лет. Если в 2013 году путевки в Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск приобрели около 900 тыс. человек, то в 2014 году количество туристов увеличилось до 1 млн. человек.

Цены на лечение в Ессентуках и других курортных городах КМВ – один из главных факторов повышения туристического интереса к региону. В санаториях КМВ можно получить качественный отдых и санаторно-курортное лечение, отвечающее всем мировым стандартам качества, о чем говорят многочисленные отзывы о лечении в санатории Казахстан в Ессентуках. При этом в санатории КМВ цены на 2015 год значительно ниже, чем в иностранных здравницах. Поэтому россияне все чаще выбирают именно Кавказские Минеральные Воды. В 2015 году, по прогнозам экспертов, туристический поток на КМВ вновь возрастет примерно на 20%.

Дальнейшее развитие КМВ

Губернатор Ставрополья заявил, что краевое правительство рассчитывает на то, что туристическая отрасль региона сможет в ближайшие годы достигнуть показателей 30-40-летней давности. В 70-ые гг. 20-го века на лечение в санатории Ессентуков и других курортов КМВ приезжали ежегодно до 3 млн. человек.

Владимир Владимиров видит достижение данных показателей путем решения следующих задач:

  • Улучшения качества социальной, транспортной, лечебной инфраструктуры курортов.
  • Появления в регионе новых рекреационных объектов.
  • Наведения порядка в градостроительной отрасли региона, запрета на строительство в курортных городах.