Санаторно-курортное лечение детей и подростков

Каждый год в санатории КМВ приезжают на отдых и лечение дети и подростки. Санаторно-курортное лечение является одним из ключевых этапов в реабилитации больных детей и позволяет решить вопросы профилактики серьезных заболеваний у малышей и подростков и тем самым решить задачу оздоровления населения.

Санаторно-курортное лечение детей и подростков в России имеет достаточно долгую историю, которая началась в 1870 году, когда впервые в стране был создан детский санаторий. Он был открыт под Санкт-Петербургом и принимал на долечивание ребят из детских больниц города.

После этого по всей стране стали открываться детские санатории, в которых принимали не только маленьких пациентов для долечивания, но и детей и подростков, имеющие хронические болезни, не поддающиеся полному излечению.

Мощное развитие детская курортология получила в годы Советского Союза. Если в 1913 году в России было всего 13 детских санаториев, то спустя 26 лет их насчитывалось уже 857, а в 1978 году на территории страны успешно функционировали 1204 детские здравницы.

В 90-е гг. 20-го века отечественная детская курортология переживала непростые времена, но в последние годы в данном направлении санаторно-курортной сферы наметились позитивные тенденции. Особое значение в современных здравницах придается реабилитации детей, и в развитии этого направления следует обратить внимание на позитивные методы западных стран. В некоторых государствах в лечебно-профилактических учреждениях, работающих с детьми, имеются специалисты-реабилитологи. Они разрабатывают для маленьких пациентов программу оздоровления организма и профилактики заболеваний.

Санаторно-курортное лечение детей и подростков, как показывают многочисленные исследования, показано при большинстве заболеваний. Оно стимулирует иммунологические и неспецифические системы организма ребенка. При начальных стадиях патологического процесса эффект от санаторно-курортного лечения особенно заметен и позволяет избежать инвалидности ребенка.

В России ребенка могут отправить на отдых в местный санаторий или в здравницу, расположенную на курорте. У тех и других санаторно-курортных учреждений есть свои плюсы. Во время отдыха в местном санатории ребенок не подвергается стрессу из-за смены обстановки, его организму не нужно адаптироваться к новым климатическим условиям. А при отдыхе на курорте в терапии активно используются уникальные природные факторы, позволяющие добиться высоких результатов лечения.