При каких заболеваниях помогает массаж

Существует множество разновидностей и методик массажа и чтобы разобраться во всем их многообразии, необходимо знать, что массаж бывает ручным (мануальным) и аппаратным. Кроме того, можно массировать как все тело, так и различные его части в отдельности, например лицо, шею, ноги, плечи и так далее. Еще один параметр, по которому различаются виды массажа – это его назначение: лечение, применение в косметологических и гигиенических целях или спортивный массаж.

Наиболее популярные методики массажа

  • Лечебный массаж помогает запустить процессы восстановления работы организма и различных его систем.
  • Для профилактики различных заболеваний применяется гигиенический массаж. И, как правило, он проводится самостоятельно, без помощи массажиста.
  • Косметический массаж неизменно популярен среди представительниц слабого пола. Чаще всего к нему прибегают для того, чтобы улучшить состояние открытых участков кожи, устранение косметических недостатков и для предотвращения раннего старения.
  • Еще существует спортивный массаж. Он разделяется на предварительный, тренировочный и восстановительный. Его цель – разогревание мышц и связок перед нагрузками; повышение работоспособности спортсменов; ускорение восстановления и снятие мышечной усталости и болезненности после тренировки или соревнований.

Кому необходим лечебный массаж

Лечебный массаж – это сложный процесс, требующий великолепного знания анатомии, особенностей организма пациента и различных методик его проведения. Именно поэтому его должен проводить квалифицированный специалист. Найти такого профессионала Вы сможете отдыхая в санатории Ессентуков «Казахстан».

Чаще всего массаж назначают при различных патологиях нервной системы: невритах, невралгиях, радикулитах, остеохондрозах, потому что в девяноста процентах случаев их причиной становится ущемление или придавливание нервов мышечной тканью. Помимо этого, массаж применяется для лечения язвенной болезни желудка и диабета, артритов, воспалений мышц и связок. Хорошо он воздействует и на работу органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Массаж позволяет расслаблять мышцы, снимать стресс, умственное и физическое переутомление.