На КМВ в 2014 году возрос поток туристов

В условиях непростой экономической ситуации, в которой оказалась Россия, многие туристические агентства, ориентированные на организацию поездок в зарубежные страны, отмечают снижение потока туристов. Россиян отпугивают возросшие практически вдвое цены на туры в Турцию, Грецию, другие страны Средиземноморья. Не исправляют ситуацию и меры, которые принимают представители зарубежной туриндустрии, чтобы привлечь российских туристов.

При снижении числа россиян, готовых отдать деньги за отдых за рубежом, внутренний туризм получил мощный импульс к развитию. Хотя в России в течение 2014 года существенно ухудшилось социально-экономическое положение многих граждан, на российских курортах отмечается значительное увеличение числа отдыхающих. Основной рост туристского потока приходится на Краснодарский край, в первую очередь за счет Сочи. Многие россияне желают своими глазами увидеть олимпийские объекты и преображенный в преддверии Олимпиады Сочи.

Однако и курорты Ставропольского края в течение 2014 года приняли на отдых значительно большее число туристов. Регион посетили 1,218 млн. человек, среди которых 879 тысяч человек стали гостями городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, что превысило количество туристов, побывавших на Ставрополье в 2013 году, на 5%. Санаторно-курортные учреждения КМВ оказали отдыхающим услуги более чем на 14 млрд. рублей, что больше показателей 2013 года на 10,6%.

В настоящее время на КМВ работают 132 курортных учреждения, которые способны принять единовременно 33,5 тыс. отдыхающих. На территории региона функционируют более 60 гостиниц, рассчитанных на 3 тыс. мест, и их нагрузка составляет около 96%.

В планах руководства Ставрополья увеличить количество отдыхающих на КМВ до 2 млн. человек уже к 2020 году. Для этих целей была разработана специальная программа развития КМВ. В нее включен целый комплекс мероприятий, в том числе реконструкция, модернизация существующих санаториев Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Ессентуков, их оснащение современным оборудованием и повышение качества сервиса данных здравниц. Предполагается также строительство новых санаториев и туристических объектов с использованием государственно-частного партнерства, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.