Санаторное лечение в России

В России существует законодательно закрепленная система организации санаторно-курортного лечения. Она позволяет любому жителю страны, обладающему правом на отдых в санатории, получить путевку в санаторно-курортное учреждение. Она может быть предоставлена бесплатно или на льготных условиях.

Кто в России имеет право на санаторно-курортное лечение

Если человек хочет получить путевку в санаторий «Казахстан» в Ессентуках или в любое другое санаторно-курортное учреждение в России бесплатно, то он должен иметь для этого правовые основания. В РФ на такой вид социальной помощи могут рассчитывать следующие льготники:

  • инвалиды и ветераны боевых действий, члены их семей;
  • участники ВОВ;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • инвалиды, в том числе дети-инвалиды. Инвалиды 1-й группы и дети-инвалиды могут получить также вторую бесплатную путевку для сопровождающего при наличии соответствующих показаний;
  • ветераны-чернобыльцы.

Документы для получения путевки

Отправиться на отдых и лечение в санатории на КМВ могут только те льготники, которые имеют соответствующие медицинские показания. Федеральные льготники должны получить в поликлинике соответствующую справку и с ней обратиться в уполномоченный орган, как правило, Фонд социального страхования.

Очередность санаторного лечения в России

Несмотря на возможность для достаточно большой категории населения получить путевку в санаторий бесплатно, многие льготники остаются недовольными системой санаторного лечения. Главная причина недовольства – сложная система очередности предоставления путевки.

Федеральное законодательство в отношении льготников, закрепляя их право на отдых в санатории, не указывает, как часто такая путевка им положена. Обратившегося с заявлением о предоставлении лечения в санаторно-курортном учреждении ставят «в очередь». Специалисты строго следят за тем, чтобы очередность предоставления путевки не была нарушена, и, в зависимости от скорости продвижения этой «очереди» льготник может ожидать положенную ему путевку от 1 года до нескольких лет.