Санаторно-курортное лечение при болезнях суставов

Существует множество заболеваний суставов. Среди них выделяют болезни воспалительного, механического и функционального типов. В первом случае нарушение работы сустава связано с накоплением в нем продуктов, раздражающих нервные окончания и со сбоем в процессах тканевого метаболизма. Второй тип заболеваний связан с механическими повреждениями суставов. Для него характерны умеренные и терпимые боли во время движений, которые усиливаются к концу дня и полностью прекращаются во время отдыха. Функциональные заболевания возникают только при сбоях в кровоснабжении суставов и проблемах в работе нервной системы.

Способы лечения болезней суставов

Для лечения заболеваний суставов в санатории «Казахстан» прибегают к использованию грязей озера Тамбукан, различных бальнеологических процедур, физиотерапии, массажа и компрессов. Кроме того, людям с такими проблемами полезно плавание, аквааэробика, неспешные прогулки. Весь комплекс этих процедур невозможен в домашних условиях. У нас же предусмотрены различные варианты лечения. Мы разрабатываем особую индивидуальную программу последовательного воздействия санаторно-курортных факторов, когда сон и бодрствование, питание, физические нагрузки, ванны и отдых ритмично чередуются. При составлении плана лечения врач в первую очередь руководствуется состоянием больного и тем, на какие вещества и процедуры реагирует его организм.

Поле курса лечения достигается стойкий положительный эффект, который легко поддерживать дома, питаясь по особой системе и равномерно распределяя нагрузку на суставы. Кроме того, у нас разработана специальная методика для профилактики заболеваний суставов.