Санаторное лечение нервной системы Ессентуки

Санаторно-курортное лечение очень эффективно при патологиях нервной системы. В основе лечения неврологических заболеваний: бальнеотерапия с использованием минеральной воды, климатотерапия, гидротерапия, медикаментозная терапия, лечебная гимнастика, физиотерапия.

Программа лечения заболеваний нервной системы составляется индивидуально санаторным врачом-неврологом с учетом сочетанных заболеваний. Очень важно учитывать при составлении данной программы общий уровень физической подготовки отдыхающего и его отношение к физической нагрузке.

Климатотерапия

Климатотерапия – один из доминирующих факторов санаторно-курортного лечения неврологических патологий. Перемена обстановки, привычного образа жизни, а также влияние природных условий и ландшафта курорта оказывают положительное влияние на организм человека.

Смена климата отдыхающим, его пребывание на КМВ, который отличается благоприятными климатическими условиями для лечения, оказывает стимулирующее действие на организм больного, вызывает перелом в болезни. Специалисты считают, что смена климатических условий является одним из главных принципов лечения хронических патологий, сложно поддающихся терапии.

По данным исследований, главный лечебный метод климатотерапии – дозированная ходьба, которая совмещает ЛФК и ландшафтотерапию. Терренкуры – дорожки для дозированной ходьбы – находятся в живописных курортных местах, они проложены по паркам и лесам курорта.

Бальнеотерапия

Бальнеотерапия, или лечение минеральной водой, является одной из доминант программы по лечению неврологических заболеваний в санаторно-курортных учреждениях.  В нашем санатории применяются такие виды процедур:

  • Ванны с углекислыми минеральными водами, содержащими до 0,75 г/л углекислого газа.
  • Хлоридные ванны с минеральной водой, в составе которой преобладают анионы хлора и катионы натрия.
  • Йодобромные ванны с минеральной водой, содержащей ионы брома и йода.
  • Контрастные ванны с попеременным применением минеральных вод разной температуры.

Углекислые ванны повышают возбудимость центральной нервной системы, тонизируют кору головного мозга и парасимпатической нервной системы. При этом они снижают возбудимость симпатической нервной системы, усиливают кровоток в сосудах мозга. Углекислые ванны чаще всего назначают при неврологических патологиях. Они активизируют обмен веществ в головном мозге, способствуют повышению уровня гаммааминомасляной и аденозинтрифосфорной кислот. Прием углекислых ванн способствует повышению умственной работоспособности, выносливости, улучшает память, уменьшает раздражительность, головокружение, улучшает работу вестибулярного аппарата.

Хлоридные натриевые (соляные) ванны регулируют работу ЦНС, существенно улучшают работу иммунной системы, влияют на течение обменных процессов в организме.

Йодобромные ванны назначаются отдыхающим с самыми разными патологиями, так как они практически не имеют противопоказаний. Они оказывают следующее действие на организм:

  • положительно влияют на тканевый обмен;
  • усиливают процессы торможения в коре головного мозга;
  • способствуют восстановлению физиологической нормы корково-подкоркового соотношения;
  • оказывают общеседативное воздействие на кору головного мозга.

Прекрасный эффект при неврологических патологиях дают контрастные гидропроцедуры, которые нормализуют процессы торможения-возбуждения в центральной нервной системе.

Лечение нервной системы в санаториях Ессентуки в последнее время набирает популярность. Приятного Вам отдыха и оздоровления в санатории “Казахстан”.