Отдых в санатории для пенсионеров

В пожилом возрасте очень важно следить за состоянием своего здоровья, периодически проходить медицинское обследование и поддерживать свой тонус. Превосходно помогает решить эти задачи человеку «третьего» возраста санаторно-курортное лечение. Как показывают отзывы о санатории «Казахстан» в Ессентуках, пребывание в течение нескольких недель в санаторно-курортном учреждении дает пожилым людям заряд бодрости и сил на несколько лет вперед.

Можно ли пенсионеру отдохнуть в российских здравницах бесплатно

Согласно федеральному законодательству, российские пенсионеры могут рассчитывать на бесплатное санаторное лечение. Существует ряд правил, согласно которым пожилым людям предоставляются путевки.

  • Это могут быть только пожилые люди, не имеющие права на меры соцподдержки, которые предусмотрены федеральным законом.
  • Отдохнуть в здравнице на бесплатной основе может только человек, вышедший на пенсию и нигде не работающий. Путевку ему выдадут в порядке очередности.
  • Получить путевку он имеет право не чаще одного раза в два года. При необходимости получить путевку вне очереди пенсионеру придется получить заключение комиссии в медучреждении, на которое может рассчитывать пожилой человек, который ранее тяжело болел или был прооперирован.

Пенсионеру для получения бесплатной путевки нужно обратиться в органы соцзащиты и предоставить специалистам несколько документов, в том числе справку о необходимости курортного лечения, ранее выданную участковым терапевтом.

При желании пожилой человек может самостоятельно приобрести путевку. Цены в санаторий зависят от длительности проживания, времени отдыха и количества включенных в программу лечения процедур.

Лечение в санатории для военных пенсионеров

Военнослужащие и военные пенсионеры получают санаторно-курортное лечение за счет выделенных на эти цели средств Вооруженных Сил. Обычно путевки им выдаются в санаторно-курортные учреждения и дома отдыха, находящиеся в ведении Минобороны РФ. В них можно получить лечение при болезнях дыхательных путей, нервной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем и пр.

В настоящее время в России военные пенсионеры, а также члены их семей санаторное лечение могут получить в 33 военных санаториях.