Лев Кузнецов рассказал о законопроекте о КМВ

Федеральный центр заинтересован в развитии курортов КМВ, и импульсом для развития туристической сферы региона должен стать федеральный закон о КМВ, который в настоящее время готовится сотрудниками министерства по делам Северного Кавказа и руководством Ставрополья. О том, какую роль новый закон должен сыграть в дальнейшем развитии всего региона, рассказал Лев Кузнецов, возглавляющий министерство по делам Северного Кавказа.

Перспективы принятия нового закона для КМВ

Отдых в санаториях КМВ всегда пользовался популярностью среди жителей страны. В 70-80-е гг. в регион на лечение в санатории Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Кисловодска приезжали до 3 млн. человек ежегодно. Сегодня данный регион имеет огромный потенциал роста, ведь такие здравницы, как санаторий Казахстан в Ессентуках, «Пятигорский нарзан» в Пятигорске, привлекают туристов со всей России высоким уровнем сервиса и ценами на путевки, меньшими чем на заграничных курортах.

По словам Кузнецова, в настоящее время развитие внутреннего туризма в России является госприоритетом, и разработка нового закона о КМВ необходима, чтобы предложить пути развития курортного региона. Новый законопроект подразумевает качественное развитие услуг, оказываемых санаторно-курортными здравницами региона, при условии сохранения и приумножения экологических и природных богатств КМВ.

В законопроекте о курортном регионе прописаны экономические стимулы для развития на КМВ следующих направлений:

  • Наука, в том числе инновационная медицинская деятельность.
  • Подготовка высококвалифицированных кадров.
  • Поддержка инвестпроектов на уровне государства.

Одним из ключевых аспектов нового закона является вопрос охраны природных ресурсов КМВ. В законе четко указано, что охрана природных ресурсов должна вестись согласно законодательству РФ.

Программа развития КМВ будет рассмотрена и утверждена правительством России.