Лечение псориаза грязями

В санаториях Ессентуков одним из ведущих методов лечения является грязетерапия. Лечебная грязь озера Тамбукан по своим свойствам превосходит грязи Мертвого моря, она очень эффективна в лечении множества заболеваний, в том числе дерматологических, поэтому санаторий Казахстан в Ессентуках активно использует ее и при таком сложном заболевании, как псориаз.

Свойства тамбуканской грязи

Грязи озера Тамбукан имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства и обезболивающее воздействие, что позволяет снять зуд при псориазе и прекратить распространение патологических клеток по поверхности кожи. Одним из свойств грязи является способность удерживать тепло. Во время грязевых аппликаций очаг воспаления разогревается, сосуды расширяются, вследствие чего ускоряется лимфоток, улучшаются обменные процессы, а болевые ощущения снижаются.

Виды грязи, используемые для лечения псориаза

В санатории «Казахстан» в Ессентуках терапевтическое лечение псориаза предполагает использование грязей озера Тамбукан, которые относятся к группе сульфидно-иловых высокоминерализованных лечебных грязей. Как показывают отзывы о лечении в санатории Ессентуков, такая терапия очень эффективна и дает длительный положительный результат. Однако это лишь один из видов грязей, применяемых для лечения данного заболевания.

Чаще всего при псориазе используют морские грязи. В их составе имеются водоросли и соль, благотворно влияющие на кожу. Такие грязи используют в лечении санатории Краснодарского края.

Применяются и грязи вулканического происхождения, которые отличает сильный противовоспалительный эффект. Их часто используют в Сибири и на Дальнем Восходе, где такие грязи образуются в результате вулканической активности.

Методы лечения в санаториях Ессентуков

В лечении такого заболевания, как псориаз, самым лучшим методом является грязевая аппликация, когда на поврежденный участок наносится предварительно подогретая тамбуканская грязь. Могут также использоваться лечебные растворы, которые уже после нескольких минут нанесения на проблемный участок снимают зуд и улучшают состояние кожи.