Лечение панкреатита и минеральная вода

Чаще других рискуют стать жертвой панкреатита люди со склонностью к перееданию, употребляющие много жирной пищи и алкоголя. Из-за постоянного негативного воздействия на поджелудочную железу, в ней начинают образовываться протеолитические ферменты, которые и становятся причиной возникновения воспалительных процессов, постепенно разъедая ткани органа изнутри и вызывая общую интоксикацию.

Симптомы панкреатита

Симптоматика этого заболевания напрямую зависит от того, насколько остро протекает воспалительный процесс и какова степень поражения тканей. Поджелудочная железа – это далеко не самый крупный орган, но при этом она выполняет очень важные функции: именно здесь происходит секреция ферментов, просто необходимых для нормального пищеварения и выработка такого гормона, как инсулин.

Обострение панкреатита протекает очень схоже с сильным отравлением. Человек может страдать от тошноты, рвоты, диареи или запора, сильной боли «под ложечкой» и ребрами, высокой температуры и скачков давления. Кроме того, при панкреатите черты лица заметно заостряются, и кожа становится землисто-серого цвета. Появляется отдышка, вздутие живота, на теле возникают синюшные пятна, а при некоторых формах этого недуга, начинается механическая желтуха.

Лечение поджелудочной железы

Когда панкреатит перешел в острую форму, необходима срочная госпитализация и дальнейшее лечение исключительно в условиях стационара, под наблюдением врачей. Иначе это заболевание очень быстро может привести к летальному исходу.

В том же случае, когда человек болен хроническим панкреатитом, обследование тоже нужно, потому что он имеет свойство из хронической переходить в острую форму. Люди, страдающие данным заболеванием должны всю жизнь соблюдать строжайшую диету и принимать специализированные препараты. Желательно два раза в год бывать в санаториях, специализирующихся на лечении этого недуга.

При хроническом панкреатите часто советуют пить среднеминерализованную минеральную воду, которая оказывает на поджелудочную железу противовоспалительное воздействие и способствует устранению застоя. К такой воде относится всем известные «Ессентуки №20», «Ессентуки №4», «Славяновская» и «Смирновская». Курс приема и объем минеральной воды обязательно должен назначать лечащий врач, потому как воспаленный орган может отреагировать по-разному.