Фиточай для здоровья

Издревле отвары и настои целебных трав и кореньев применялись для лечения целого спектра заболеваний. Тенденция использовать части растений в медицинских и профилактических целях сохраняется и в наши дни. Фиточай – это полностью натуральная растительная смесь, компоненты которой сбалансированы и подобраны для достижения определенных оздоровительных целей. Аптеки и магазины могут предложить покупателю широкий выбор различных сборов. Здесь есть и сердечные или почечные, очищающие и тонизирующие, общеукрепляющие и способствующие похудению – выбор смесей очень велик.

Если же по каким-то причинам готовые фиточаи не подходят, то можно составить свой микс. Только при этом необходимо учитывать точные пропорции и то, что разные растения могут войти во взаимодействие друг с другом. А это не всегда дает ожидаемые результаты.

Все фиточаи делятся на два вида: лечебные и профилактические. И если последние можно пить едва ли ни каждый день, то с лечебными необходима определенная осторожность. Как и неправильно подобранные лекарства они могут серьезно навредить организму. Поэтому их свойства изучают с особой тщательностью и назначают курсами как вспомогательное средство для лечения заболеваний.

Наиболее популярные фиточаи – это ромашковый, мятный, липовый и витаминный с шиповником и рябиной. Чтобы успокоить нервы, в смесь можно добавить немного мелконарезанного корня валерианы или пустырника. При заболеваниях почек и мочевыделительной системы помогают листья брусники. А придают бодрость и повышают иммунитет корень женьшеня и эхинацея.

Для приготовления одной чашки напитка возьмите чайник (или другую подходящую емкость), прогрейте его кипятком, насыпьте травяную смесь из расчета: чайная ложка на чашку, залейте ее очищенной водой и оставьте на пять-десять минут. Пьют такие настои примерно за полчаса до еды. Если не хватает сладости – можно добавить немного варенья или меда.

Чтобы напиток не потерял свои свойства и не превратился из лечебного чая в заваренную «солому» – нельзя заливать его кипятком. Температура воды должна быть примерно 90 градусов, тогда все компоненты в полной мере раскроют свои свойства и вкус. На фиточай влияет и то, в чем он был приготовлен. Ценители не советуют использовать алюминиевую посуду. Идеально для этого подойдет стеклянная или глиняная.