Достопримечательности Ессентуков

Ессентуки – город, история которого началась сравнительно недавно, чуть более двухсот лет назад. Однако на этом курорте немало достопримечательностей, которые составляют богатство всего курортного региона КМВ.

Архитектура города-курорта будет интересна любому любителю истории и просто неравнодушным к искусству людям. К числу главных достопримечательностей Ессентуков, которые обязательно стоит увидеть отдыхающим, относится Никольская церковь. Она была возведена на курорте в начале 19-го века.

Гордостью курортного города являются его парки – Победы и Главный. На территории Курортного парка находится множество источников, составляющих главное богатство Ессентуков, и очень интересные архитектурные памятники: Питьевая галерея, Торговая галерея, беседка-колоннада Ореандра, Николаевские ванны. Прогулки по парку являются настоящим наслаждением для жителей и гостей города благодаря неповторимым парковым ансамблям, многочисленным летним беседкам, гротам, каскадным лестницам, цветникам и аллеям.

Грязелечебница – еще один символ города. Она была построена в соответствии с традициями римской классики для наследника российского престола.

К числу самых ярких архитектурных памятников курорта следует отнести дачу-музей Разумовского и получивший всероссийскую известность Цандеровский институт. В данном учреждении лечебной гимнастики установлены тренажеры, предназначенные для лечения различных патологий суставов и мышц.

Самым старым строением курорта является Питьевая галерея №17, которая была заложена в 1848 году. Она была построена из известняка и песчаника, белого травертина. Изнутри здание облицовано мрамором.

Курортный парк – главное место отдыха многочисленных гостей курорта. На его нижней аллее расположена дорога здоровья, по которой трижды в день спешат отдыхающие к лечебным источникам.

В Верхнем парке приехавшим на отдых туристам будет интересно обратить внимание на Верхние ванны, здание физиотерапевтической лечебницы, музыкальную эстраду. Главной достопримечательностью Нижнего парка является Питьевая галерея, в которой расположены бюветы с водой из источников №17, 20.

Любопытным памятником архитектуры Ессентуков является бывшая дача Зимина. Это здание, возведенное в стиле модерн, является настоящим украшением города.

Есть в Ессентуках и природные памятники, самым известным из которых являются Плачущие гроты. В них со сводов капают капли минеральной воды. Так образуются источники минеральной воды.