Что такое гидропатия

Во время сеанса гидропатии раздражаются нервные окончания, расположенные на коже. Это создает нервный импульс, который, поступая в головной мозг, заставляет его реагировать на изменение окружающей среды. Например, если область груди поливать холодной водой, то в легких сузятся кровеносные сосуды, а воздействие горячими струями наоборот приведет к их расширению.

История появления гидропатии

Такой метод лечения, как гидротерапия, был известен еще в Античном мире и Древнем Египте. Однако общепризнано, что основы и научное обоснование гидропатии было заложено австро-венгерскими врачами. Затем эстафету водолечения принял немецкий город Грефенберг. В нем была открыта первая специализированная водолечебница. Но наибольшее распространение это ответвление альтернативной медицины получило в XIX веке. Тогда в Венском университете была открыта кафедра гидротерапии, после чего врачи по всему миру начали осваивать методы лечения водными струями.

Виды гидропатии

Гидротерапия – это, пожалуй, один из наиболее недорогих, простых и доступных методов лечения.

В него входят такие процедуры, как:

  • Душ. Его воздействие напрямую зависит от того, насколько струя будет «жесткой» и разницы между привычными телу 34-36 градусами Цельсия и температурой воды.
  • Гидромассажная или простая ванна
  • Плавание и особая лечебная гимнастика в воде
  • Лечение подземными термальными водами температурой от 37 до 42 градусов
  • Лечение минеральными водами. Иначе – бальнеотерапия.
  • Быстрое обливание холодной водой. Оно способствует закаливанию и общему укреплению организма.
  • Процедуры в сауне или парной.

Кому показана гидротерапия

Водолечение можно применять не только в терапевтических целях, но и для оздоровления и укрепления иммунитета. Оно помогает избавиться от стресса, нарушений сна, усталости и закалить организм.

В санатории «Казахстан» г. Ессентуки этот метод лечения назначают при болезнях сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, расстройствах пищеварительного тракта, хронических заболеваниях легких, кожных заболеваниях, целлюлите и для избавления от различных неврозов и стрессов.