Методы санаторного лечения варикоза

Варикозное расширение вен встречается примерно у десяти процентов людей, поэтому данное заболевание считается распространенным. Чаще других в группу риска попадают женщины старше тридцати лет. При варикозе вены деформируются, расширяются, уменьшается их эластичность и нарушается кровоток. Часто болезнь поражает ноги, а именно – заднюю поверхность колен и икры.

Причины возникновения варикоза:

  • Избыточный вес. Врачи называют его главной причиной формирования варикозного расширения вен, ведь под тяжестью лишних килограммов давление на сосуды ног значительно усиливается.
  • Беременность. Когда женщина, носящая под сердцем ребенка, не уделяет достаточного времени отдыху, то чрезмерная нагрузка, перенапряжение и повышение веса негативно сказываются на ее венах.
  • Работа, во время который постоянно необходимо стоять или ходить. В этом случае варикоз развивается медленно, но неумолимо.
  • Возникшая опухоль в области малого таза тоже может стать причиной сдавливания вен и ухудшения оттока крови.
  • Заболевания, которые приводят к разрастанию волокнистой соединительной ткани и уплотнению стенок сосудов и вен.
  • Врожденная недостаточность венозных клапанов, из-за которой происходит отток крови к ногам.

Профилактика варикозного расширения вен

Для того, чтобы ноги оставались стройными, подтянутыми, красивыми и здоровыми, необходимо постоянно ухаживать за ними и в первую очередь стараться не допустить появления варикоза. Для этого достаточно правильно питаться, ежедневно делать легкую зарядку для ног, поддерживая мышцы в тонусе и не перенапрягаться.

Если же по вечерам ноги начинаю отекать, появляются сосудистые «звездочки» и неприятная тяжесть – обязательно сходите к врачу, потому что на ранних стадиях варикоз намного проще остановить.

Лечение варикоза

Варикозное расширение вен, если оно не перешло в стадию, требующую оперативного вмешательства, лечат массажем, различными бальнеологическими процедурами, целебными грязями. Это стимулирует отток венозной крови и позволяет укрепить и сделать более эластичными стенки сосудов.

Зачастую людям с таким заболеванием предлагается пройти курс физиотерапевтического лечения с применением магнито- и лазеротерапии. Кроме того, при варикозе показано применение пиявок. Все эти процедуры можно пройти во время отдыха в санатории «Казахстан».

Если же по вечерам ноги начинаю отекать, появляются сосудистые «звездочки» и неприятная тяжесть – обязательно сходите к врачу, потому что на ранних стадиях варикоз намного проще остановить.