Лечение позвоночника в санатории

В России существуют как специализированные ортопедические здравницы, которые принимают на лечение людей с заболеваниями костно-мышечной системы, так и многопрофильные санатории, в которые имеются специализированные отделения. Одними из самых известных являются санатории для лечения позвоночника в Ессентуках, среди которых санаторий «Казахстан»

В санатории лечение грыжи позвоночника, сколиоза, остеохондроза, кифоза, других дегенеративных и воспалительных заболеваний, а также травм позвоночника осуществляется по специально разработанной программе с помощью целебных природных факторов. В курортном регионе главными лечебными богатствами являются минеральные воды и сульфидно-иловые грязи озера Тамбукан.

Терапия грязью при заболеваниях позвоночника

Грязевые обертывания и аппликации оказывают лечебное воздействие на позвоночник, снимают боль, воспаление, нормализуют тонус мышц спины и конечностей, улучшают пластичность мышц и суставов, смягчают рубцы.

4 показания к применению грязей:

  • Заболевание позвоночника протекает не в острой форме, наступила ремиссия
  • Отсутствие опухолей, кист спинного мозга, а также новообразований в позвоночнике и в других органах и системах организма
  • Отсутствие обострения воспалительного процесса
  • Отсутствие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, аневризмы аорты и сердца

Терапия с помощью минеральной воды

Лечение грыжи позвоночника

Позвоночника назначают сероводородные, радоновые ванны, а также жемчужные, хвойные, вихревые ванные процедуры. Радоновые ванны очень эффективны при лечении ревматоидных артритов, болезни Бехтерева, они снимают боль, воспаление, приостанавливают процесс прогрессирования патологии.

Сероводородные ванны обладают такими свойствами, как противовоспалительный и анестезирующий эффект, улучшают периферическое кровообращение в суставах, мышцах, что позитивно сказывается на здоровье позвоночника.

Углекислые ванны также способствуют нормализации периферического кровообращения, повышают иммунитет, стимулируют обменные процессы.

Отдыхающий не только принимает ванны с минеральной водой, но и делает ингаляции с минеральной водой, ему назначается лечебное питье. В результате удается достичь максимального эффекта лечения минеральной водой.

Дополнительные процедуры при патологиях позвоночника

Лечение в санатории «Казахстан» в Ессентуках при наличии болезней позвоночного столба включает также следующие процедуры:

  • Физиолечение
  • Массаж
  • ЛФК
  • Водолечебные процедуры